Уют

Интимные проблемы после родов

Часто после родов женщины сталкиваются не только с психологическими сложностями и гормональными сбоями, но и проблемами интимного характера. Как их исправить и на что нужно обратить внимание «Плед» поговорил Сафоновой Любовью Николаевной, сертифицированный эстетический пластический хирург высшей квалификационной категории со стажем более 30 лет, автор авторских методик, в том числе в интимной пластике.

До сих пор мы можем встречать мнения о том, что беременность и роды способствуют омоложению, укреплению и обновлению организма женщины. С подобными высказываниями сталкивались очень многие, причем это убеждение есть не только у некоторых людей, но и у врачей, что во многом удивляет. 

Вынашивание ребенка и роды – это колоссальное испытание для женского организма, которое в народе принято недооценивать и приуменьшать. Отдельно нужно отметить, что серьезные последствия в приоритете затрагивают мочеполовую систему женского организма. Гормональные сбои, родовые травмы и лактация приводят к самым непредсказуемым изменениям, которые зачастую ухудшают качество жизни мамы. Эти негативные последствия родов (вполне естественного процесса) дополнительно влекут за собой не только повышение количества стресса, но и дальнейшие проблемы.

С какими интимными проблемами чаще всего сталкиваются женщины после родов:

  • с растяжением и опущением стенок влагалища, снижением эластичности и упругости мышц;
  • с опущением и выпадением матки;
  • с увеличением размеров половых губ, изменением их формы, дряблостью и обвисанием;
  • с изменениями в области клитора, затрудненным доступом для стимуляции;
  • с недержание мочи (из-за гиперподвижности уретры);
  • с рубцами и шрамами на месте разрывов и резекций;
  • с сухостью, раздражением влагалища и половых губ.

Такие проблемы связаны приводят к появлению дискомфорта и болевым ощущениям при ношении нижнего белья, занятиях спортом или половом акте; снижению сексуального влечения, отсутствию удовольствия во время полового акта, снижению интенсивности оргазма или невозможности его достижения; и как итог, ощущению неполноценности, непривлекательности, снижению самооценки и возникновению психологических комплексов.

Виды послеродовой коррекции зависят от проблемы и результатов, которых нужно достигнуть. В основном они делятся на малоинвазивные и хирургические методы.

Малоинвазивные методы коррекции интимной зоны после родов

К безоперационным методам относятся контурная пластика (инъекции филлерами) и лазерная методика общего интимного омоложения и восстановления.

  1. В случае контурной пластики используются филлеры на основе гиалуроновой кислоты. Они восполняют и сохраняют утраченные объемы, создают дополнительную гидратацию кожи и слизистых оболочек, возвращают эластичность и тонус тканям, повышают восприимчивость тактильных рецепторов, усиливают чувствительность при интимной близости.
  2. Лазерное интимное омоложение – это метод воздействия аппаратной косметологии на ткани интимной зоны для изменения их качества, улучшения свойств. Но лазерное омоложение не меняет формы половых органов, а воздействует на ткани.

Такие процедуры проводят врачи-косметологи, не пластические хирурги. Но эффективность этих методов, в решении большой части проблем после родов, очень низка.

3. Интимная пластика – это вид пластических операций в области половых органов. В эстетической хирургии эти операции направлены на изменение формы с целью коррекции, улучшения внешнего вида, общей нормализации и оптимизации функции половых органов в сексуальной сфере.

 

Хирургическое вмешательство чаще всего предполагает иссечение излишек и ушивание тканей. Большое значение здесь имеют методы и техники местно-пластических операций (пластика местными тканями, их перемещения). Операция проводится с помощью скальпеля или лазерного ножа – врач выбирает инструмент, исходя из результата, который желает получить пациентка, наличия противопоказаний и других важных факторов.

В контексте показаний, эти 3 методики – контурная пластика, лазерное омоложение и интимная пластика – не могут друг друга заменять, но вполне способны дополнять.

 

И стоит отдельно уточнить: показаниями к этим коррекциям и операциям можно считать и простое желание пациентки. Каждый отдельный случай достаточно уникален, поэтому иногда врач рекомендует совместить несколько видов коррекции по способам или зонам вмешательства. Грамотный специалист сможет подобрать наиболее правильную методику решения вашей интимной проблемы на консультации.

Главная задача процедур — восстановить как функциональное, так и моральное состояние пациентки, чтобы повысить качество жизни.

Life Style журнал для всей семьи.