
Живописная Азия: путешествие на Филиппины и в Гонконг
Сегодня мы приглашаем вас в по-настоящему живописные райские уголки нашей планеты, а именно — на Филиппины. Марина проведет для нас с вами экскурсию по самым красивым песчаным пляжам и скалистым берегам заповедника Эль Нидо, расскажет о местных достопримечательностях и покажет фантастические закаты.
Не бойтесь, исполняйте свои мечты! Начните прямо сейчас!
Мечта
Мой муж, Станислав, очень любит заранее планировать наш отпуск, за границу мы выезжаем раз в год. Однажды за этим занятием он наткнулся в интернете на фотографии пейзажей Эль Нидо. Это природный заповедник на Филиппинах, состоящий из множества островков разного размера: от малюсеньких скал и до больших величественных островов с красивейшими бухтами, райскими пляжами и секретными лагунами. Эти фотографии очаровали Стаса, и он сказал мне, что когда-нибудь мы обязательно там побываем. Если мне не изменяет память, эта фраза прозвучала в 2013 году. Летом 2014 года одна из авиакомпаний анонсировала скидки на раннее бронирование билетов при перелетах на дальние расстояния. Именно этот факт стал отправной точкой нашего путешествия.
Мы планировали зимой полететь в Европу, впервые оставив нашего двухлетнего сына с бабушками, но муж никогда не забывал о своем намерении посетить Эль Нидо. И, взвесив все за и против, мы решили осуществить эту мечту и впервые в жизни самостоятельно (без туроператора) спланировали наше путешествие на Филлипины и одновременно посетить Гонконг. Мы забронировали все билеты в сентябре, вылет предстоял сразу после январских праздников. А в ноябре мы узнали, что у нас будет второй ребенок. Было немного страшно, но беременность протекала хорошо, и мы решили не отменять поездку. А за месяц до вылета наши близкие друзья спонтанно приняли решение отправиться в путешествие вместе с нами.
Сабанг
Итак, сначала нам предстоял перелет Москва — Гонконг и трехдневная остановка в Китае. Там мы заранее сняли квартиру через Airbnb. Гонконг покорил нас высотными зданиями, продуманной до мелочей транспортной инфраструктурой, необычной кухней. Далее был перелет Гонконг — Манила, Манила — Пуэрто Принцесса, потом трехчасовой переезд в деревню Сабанг, где мы остановились в отеле, который находился в реальных джунглях. Это было очень необычно! Нас поселили в бунгало со стенами из пальмовых листьев, спать мне было откровенно страшно, потому что отовсюду доносились крики обезьян, треск тропических насекомых и гогот птиц. Поехать в Сабанг мы решились только потому, что в его окрестностях находится подземная река.
Она входит в перечень новых чудес света, и нам очень хотелось совершить спуск по этой реке на лодке. Но, к нашему большому сожалению, утром испортилась погода, и всем туристам запретили ехать на эту экскурсию. Недолго думая, мы собрали чемоданы и отправились в шестичасовую поездку на местном автобусе к цели нашего путешествия — в Эль Нидо. Ехали мы по асфальтированной дороге, проходящей по острову Палаван. Из окон автобуса открывались невероятно красивые пейзажи, нас окружали отвесные скалы, горы и ярко-зеленые поля риса вперемешку с джунглями. Добрались мы к ночи, сняли номер в отеле и после ужина в ближайшем кафе крепко уснули.
Лас Кабанас
На утро нас ожидало невероятное зрелище: мы вышли из номера и оказались практически в центре города, откуда на нас смотрела огромная скала, как в «Аватаре». Позавтракав, мы сняли пару местных трициклов и отправились на пляж Лас Кабанас. Водитель высадил нас напротив узкой глиняной дорожки, и, когда мы шли по ней к морю, мы даже не ожидали, что спустя 150 метров увидим такую невероятную красоту! Чистейший песок, вода небесного цвета и много, очень много хаотично разбросанных островков напротив побережья. Это невероятные ощущения! Даже сами местные жители не смогли нам точно ответить, сколько островов находится на территории этого заповедника. Все называли разные цифры от 70 до 200. Этот день и последующие мы провели на побережье, в отеле Orange Pearl. Купались, гуляли вдоль моря, видели стаю диких обезьян, многочисленные семейки крабов и невероятные ракушки и кораллы.
На следующий день мы арендовали лодку и отправились с друзьями в путешествие по островам. На территории Эль Нидо есть четыре официальных экскурсионных лодочных маршрута. В разные дни мы посетили по индивидуальному маршруту лучшие из островов. Наши экскурсоводы — по совместительству экипаж лодки — показали нам малую и большую лагуны, пещеру, заброшенный особняк на необитаемом острове, вокруг которого сложено немало легенд, мы останавливались на снорклинг, плавали на каяке, а однажды у нас даже заглохла лодка в открытом море! Но все сложилось благополучно, и, вычерпав воду из двигателя, мы снова отправились в путь. Таким образом, мы посетили порядка 12 островков, и каждый был по-своему красив. Мы плавали на лодке или ныряли с берега, и всегда нас окружал этот невероятный вид на десятки островов на горизонте! Это самое невероятное место на планете, где нам довелось побывать.
Эль Нидо
В общей сложности мы пробыли в Эль Нидо 5 дней, 2 из которых провели на экскурсиях по островам. Отдельно стоит рассказать о невероятно красивых закатах. Говорят, что закаты в Эль Нидо самые красивые в мире. Подтверждаем! Конечно, не каждый день, но если к моменту заката не облачно — вас ожидает невероятное зрелище! На побережье Эль Нидо есть специальные кафе с шикарным видом, где места для просмотра заката бронируют заранее. Что касается кухни, здесь очень много морепродуктов по самым демократичным ценам. Мы ели огромных крабов по 400 рублей за штуку, наисвежайшую рыбу и кальмаров, попробовали разные виды устриц. За ужин на четверых мы отдавали порядка 2000 рублей. Уезжать из этого рая, конечно, не хотелось!
Но нам предстоял обратный путь: пятичасовой переезд на местном автобусе в аэропорт Пуэрто Принцесса и два перелета Пуэрто Принцесса — Манила, Манила — Гонконг. В Китае мы провели еще 3 дня. Посетили местный монастырь, рынок, а также огромный парк развлечений Ocean Park, где на одной территории расположены аттракционы, зоопарк и океанариум. Здесь нам довелось увидеть панд, скатов, акул, очень много видов золотых рыбок, к которым в Китае особое отношение. Улетали мы уставшие (программа путешествия была очень насыщенная), но полные впечатлений и эмоций, посмотревшие другой мир, узнавшие другую жизнь и невероятно довольные собой. А мой муж в очередной раз доказал мне, что исполнение мечты реально, и сделать это можем только мы сами.
7 рекомендаций
- Обязательно посетите в Гонконге смотровую площадку на Пике Виктории. Если будет туман — идите в ресторан Bubba Gump, сядьте у окна с шикарным видом, съешьте вкусный гамбургер или креветки и ждите, пока туман рассеется. Это обязательно случится, и вы сможете выйти и насладиться видом Гонконга с высоты птичьего полета.
- Передвигаться по Гонконгу удобнее всего на двухэтажном городском автобусе, всегда занимайте передние места на втором этаже и наслаждайтесь видами Гонконга.
- С учетом текущего курса доллара, все товары в Гонконге стоят очень дорого, поэтому лучше потратьте свои деньги на впечатления.
- Если вы соберетесь в Эль Нидо, запланируйте там отпуск минимум на 7 дней, а лучше — на 10. Нам 5 суток было недостаточно, чтобы насладиться всей красотой этого места.
- В Эль Нидо можно не везти чемодан вещей, лучше приехать с рюкзаком. Все летние вещи там стоят очень дешево.
- Мы бы рекомендовали не брать общие экскурсионные туры, а договориться на пляже с конкретной лодкой об индивидуальном туре, как это сделали мы. Таким образом, практически за те же деньги вы сможете сами руководить отдыхом, контролировать время пребывания на том или ином острове, корректировать маршрут.
- Самые лучшие закаты и самый лучший пляж Лас Кабанас и Меримегмег. Лучше жить в отеле на пляже, а не в городе.

