Европа,  Путешествия

Время сиесты: путешествие в Страну Басков

Испания — страна, отправляясь на отдых в которую, ты, уже сидя в кресле самолета, представляешь прекрасную погоду, море, вкусную еду и доброжелательных людей, которые живут здесь, наслаждаясь каждым моментом. Татьяна посетила этот удивительный край, чтобы насладиться всеми его благами, и поделилась с нами своими впечатлениями от Страны Басков.


«
В Страну Басков я попала случайно – подруга буквально уговорила приехать: поснимать, а заодно отдохнуть пару дней в Сан-Себастьяне. До этого в Испании я была только в Каталонии.

»

Страна Басков

Конечно, было интересно посмотреть и сравнить. Прилетела я в соседний Бильбао, так дешевле, и на автобусе доехала до Доностиа, как называют баски Сан-Себастьян. Наши апартаменты находились в паре домов от пляжа, и мы сразу пошли на набережную Ондаретта посидеть на лавочке с видом на залив. Меня окутало одеялом морского, нагретого за день, воздуха, легкостью и умиротворением, теперь те же ощущения возникают у меня при одном упоминании Сан-Себастьяна. На следующий день мы пошли в парк аттракционов на Монте Игельдо, это одна из гор, ограничивающих бухту Ла-Конча. Прогулка вдоль желто-лазурного пляжа сама по себе огромное удовольствие, особенно для человека, не избалованного солнцем. Поднялись на фуникулере на вершину, пофотографировали сов и орлов – шоу для туристов. Насладились прекрасным видом на залив, соседнюю Монте Ургуль, пляж, город и спустились вниз. На Плайя-де-Ла-Конча было довольно много народу, но проблем с местом, где можно разложить полотенце, не возникло. С приливом, и так не очень широкая полоса пляжа, стала в два раза уже.  Завершился первый день потрясающим закатом.
С утра мы поехали во французский Биарриц (всего 1,5 часа езды на автобусе), и оказались в городе-конкуренте Сан-Себастьяна. Самое интересное, мы покинули Испанию, но остались в Стране Басков. Тут та же жара, тот же Бискайский залив Атлантического океана, желтый песок и разморенные туристы, но другая атмосфера — не было ощущения уюта, что ли. Мы прогулялись по берегу, посетили океанариум, отведали в ресторанчике пасты с морепродуктами, походили по сувенирным лавкам и вернулись. Купаться в Биаррице не стали – волны здесь довольно большие, в отличие от Доностиа, где океан сдерживается «раковиной» Ла-Конча и островком Санта Карла. Если сравнивать эти два баскских города, то мне больше понравился испанский. В Сан-Себастьяне день закончился в пинчос-барах – это кулинарная достопримечательность города. Туристы и местные ходят из бара в бар, пробуя в каждом пинчос – горячая и холодная закуска к вину и сидру, и двигаются дальше. Внутри всегда шумно и весело, можно недорого перекусить и пообщаться.

Сан-Себастьян

Мне очень полюбился Сан-Себастьян теплом, которое проникает внутрь и остается в душе, даже когда покидаешь его. Он очень красивый, статный и гармоничный. Создается впечатление причастности к тому времени, когда по набережной и старым улочкам прогуливались аристократы, отдыхавшие здесь пару веков назад. Меня поразило количество близнецов на квадратный метр Сан-Себастьяна. В одной семье, мы видели ее на пляже 2 дня подряд, было 5 детей – из них две пары близнецов, и мама снова ждала, не удивлюсь, если парочку карапузов. Мне пришелся по вкусу, а как же иначе, прославленный хамон. Он продается на рынке, где висят огромные окорока, и продавцы отрезают вам, сколько попросите. Мы ели его буквально с утра до вечера.
Мне повезло, и я приехала накануне ежегодного международного джазового фестиваля Jazzaldia, он проходит здесь с 1966 года, и на различных площадках города играют одновременно множество групп. Мы попали на нереальный концерт испанской The Bronson на крытом рынке, где, собственно, покупали хамон. Музыканты буквально заражали безумной джаз-энергией, атмосфера на рынке стояла волшебная. Во время концерта можно было выпить пива или вина, закусив хамоном и другой едой. Я получила нереальное удовольствие и отсняла кучу кадров, а вернувшись домой, послала фотографии музыкантам, с которыми познакомилась после концерта. Я считаю, что из любой поездки всегда нужно привозить не только впечатления, фотокарточки, но и новых друзей.

8 рекомендаций

  1. Сан-Себастьян считается одним из самых дорогих городов Испании — наравне с Мадридом. Зато это курорт преимущественно для европейцев, русских тут почти не встретишь.
  2. Стоит помнить, что в Стране Басков, как и вообще в Испании или Италии, вы сможете поесть только в строго отведенное время. В сиесту рестораны не работают, а сами испанцы едят по часам.
  3. Обязательно заберитесь на горы Монте Игельдо и Монте Ургуль – оттуда открываются прекрасные виды на бухту Ла Конча и старый город, и на каждой есть что посмотреть (замок Ла Мота, статуя Христа, парк аттракционов).
  4. Конечно, попробуйте испанский национальный деликатес – хамон (сыровяленая свинина). Есть два основных типа: серрано «горный хамон» и более дорогой – иберико «чёрная нога». Они отличаются по вкусу из-за способа и длительности приготовления и, прежде всего, из-за различной породы свиней и их диеты.
  5. Сан-Себастьян – родина пинчос. Обязательно прогуляйтесь вечером по пичнос-барам. Фактически это бутерброды: с хамоном, твердым сыром, кровяной колбасой, муссом из козьего сыра, морепродуктами… любыми комбинациями. Это очень вкусно, но не забывайте, что пинчос – это самостоятельное блюдо, и оно оплачивается отдельно от напитков.
  6. Отведайте свежевыловленной рыбы в одном из ресторанчиков на берегу Бискайского залива, будь то в Сан-Себастьяне или в Биаррице.
  7. Пляжей в Сан-Себастьяне три. На Ла Конча, Ондаретта почти нет волн, можно спокойно плавать и загорать, а вот Ла Сурриола – для серферов.
  8. Планируя поездку, посмотрите, не попадаете ли вы на один из фестивалей, что проходят в Сан-Себастьяне: международный кинофестиваль (в конце сентября); фестиваль фильмов ужасов и фэнтэзи (в конце октября); международный джазовый фестиваль Jazzaldia (в конце июля); международный фестиваль фейерверков (в августе). С одной стороны, это очень разнообразит вашу поездку, с другой — стоит заранее позаботиться о проживании.