Рецепт кофейных маффинов
Осень — время уютных посиделок за горячим чаем или кофе. И сегодня мы приготовим идеальное осеннее угощение — кофейные маффины по рецепту Светланы Тер-Терьянц. Делимся домашним теплом!
Ингредиенты:
- Масло — 75 гр.
- Мука — 300 гр.
- Какао — 100 гр.
- Сода — 1 ч.л.
- Разрыхлитель — 1 ч.л.
- Сахар — 250 гр.
- Яйцо — 1 шт.
- Крепкий кофе — 100 мл.
- Йогурт 2-3% — 150 мл.
Способ приготовления:
- Первым делом растопите масло. Для этого его можно просто положить в глубокую чашечку и нагреть в микроволновке 20-40 секунд.
- В большой чаше смешать все сухие ингредиенты — муку, какао, сахар, соду и разрыхлитель. Смесь хорошо перемешать венчиком.
- В отдельной чашке взбить яйцо с йогуртом.
- И только после этого сухие ингредиенты можно смешать с жидкими.
- После этого в формочку для маффинов кладем бумажные корзинки. Для этого тесто перекладывается в кондитерский мешок и отсаживается примерно на 3/4 формы. Если сделать двойной слой, то форма маффинов будет более правильная и ровная, чем с одним слоем бумаги.
- Выпекается при 175оС минут 15-20. Готовность проверяется деревянной шпажкой: если она выходит совершенно сухой — маффины можно вынимать.
- Переверните форму, чтобы маффины выпали, и отправляйте вторую партию в печь. Из указанного количества теста получается 12-15 маффинов.
Время приготовления: 30 минут
Количество персон: от 12
[recipe_icons_table time=»30 мин» complexity=»3″ serving=»от 12″]