
Рахат-лукум Жени Ледневой
Существует много вариаций рецепта рахат-лукума, так как есть много его видов, как и видов любых конфет. Но основа одна. Её рецепт нам и подсказала Евгения Леднева.
Ингредиенты:
- Сахарный песок
- Кукурузный крахмал
- Вода
- Сахарная пудра или ванилин
- Лимонный сок или лимонная кислота
- Кокосовая стружка
- Орешки: миндаль или фисташки
Способ приготовления:
- Сахар с водой нужно довести до кипения, постоянно снимая пенку. Добавить лимонный сок и тонкой струйкой всыпать крахмал, постоянно помешивая, или предварительно развести крахмал в воде и влить в сироп. На этом же этапе, кому нравится, можно ввести ванилин. Варить это всё дело до загустения — должен получиться густой кисель или жевачкообразная масса.
- Берем форму, ее можно обильно засыпать кокосовой стружкой или орешки разложить, залить это получившейся массой и сверху присылать оставшимися орешками, кокосовой стружкой или сахарной пудрой.
- Дать массе хорошо остыть (можно даже сутки) и потом нарезать кубиками, которые обвалять в кокосовой стружке или в сахарный пудре. Как вариант, можно с одного края в ряд выложить орешки и свернуть рулетиком, а рулетик уже нарезать на кругляши с ореховым сердечком внутри. Можно сварить разные сиропы и сделать многослойные и разноцветные лукумчики (окрашивать можно в цвет варенья или сока).
- Сиропы нужно делать фруктовые (вплоть до готового фруктового сиропа, который достаточно развести и вскипятить). Можно попробовать сироп с кокосовым молоком или обычным топленым — получается очень вкусно!
Одним словом, не бойтесь экспериментировать!
Время приготовления: 24 часа
Количество: от 12
[recipe_icons_table time=»24″ complexity=»2″ serving=»от 12″]
