Европа,  Путешествия

Один день в Лилле, Франция

Направляемся во вкусный французский городок — Лилль.


«
Франция — это вкусно, эстетично и ароматно; этот край затрагивает все органы чувств, не оставляя ни малейшего шанса остаться равнодушным!

»

Предыстория

Путешествие было довольно спонтанным: будучи в командировке в бельгийском Генте, желание заглянуть во французскую часть Фландрии подкрепилось географической близостью (14 км до границы с Бельгией), дешевыми билетами на поезд и непреодолимым желанием позавтракать невесомым круассаном с шоколадом. Несмотря на то, что пробыли мы в Лилле всего один день, поездка выдалась очень насыщенной и поистине вдохновляющей.

Незабываемое путешествие

Что по нашим меркам небольшой город (около четверти миллиона жителей), то во Франции четвертый город по населенности. Лилль принадлежит к историческому региону Фландрии, охватывающему север Франции, юго-запад Бельгии и небольшую площадь в Нидерландах. Регион славится своими резными почти пряничными домиками, искусной архитектурой и отличной едой. Кроме того, Лилль – родина Шарля де Голля и многое в этом городе напоминает о нем: жители назвали в его честь главную площадь, а дом, где он родился, превратили в музей.

Из основных достопримечательностей мне запомнился Дворец изящных искусств, который считается самым известным музеем Франции за пределами Парижа и одновременно одним из самых возрастных музеев искусства в стране. Самым излюбленным и атмосферным местом этого города, на мой взгляд, остается центральная площадь генерала де Голля, очерченная по периметру кружевом резных домиком. Неподалеку раскинулись здание лилльской оперы в неоклассическом стиле и нео-фландрийское здание торгово-промышленной палаты начала ХХ века.

Путевые заметки

Первое, что бросается в глаза по прибытию в Лилль – это приветливые и улыбчивые люди. Местные жители однозначно разделяют знаменитую французскую концепцию жизни l’art de vivre* и это отображается даже в самых обыденных вещах: в удовольствии от трапезы, в запахах свежих роз в цветочной лавке на соседней улице, в новой шали, которая так чертовски хорошо оттеняет цвет глаз. Это часть культуры, к которой хочется приобщиться и то, что мотивирует возвращаться в эту страну снова и снова.

*От франц. искусство жить

Рекомендации

  1. Для того, чтобы почувствовать город, нужно просто побродить по его улочкам без целенаправленного туристического маршрута. Лилль – город компактный и потеряться в нем сложно. Направившись по левую сторону от главного выхода железнодорожного вокзала и обойдя весь город, мы вернулись на вокзал со второй стороны;
  2. Первое, что я покупаю в Европе и то, чего мне так не хватает у нас, — это вегетарианское молоко, которое делают из орехов, сои и зерновых. На прилавках европейских супермаркетов зачастую встречаются напитки из миндаля, риса, пшеницы, ржи и сои. Я больше всех люблю миндальное, но никакое из них ничем не уступает классическому варианту по вкусовым и питательным качествам;
  3. Во Франции нужно есть, а в Лилле это правило действует вдвойне. Фландрийская кухня отличается от классической французской: она более сытная, порции больше, но от этого она не менее вкусная. Традиционными для региона Нор-Па-де-Кале являются мясные блюда: кролик со сливами и тушеная говядина. Из сыров регион прославился своим маруалем, прозванным лильским смрадным (буквально: дурно пахнущим). Осторожно: сыр очень соленый и имеет резкий аромат. Несмотря на то, что Франция известна своими винами, в Лилле вы можете найти хорошие сорта пива, близость к Бельгии дает о себе знать;
  4. Вдоволь насладившись старым городом, посетите район Евро-Лилль: район полон новостроями и демократичными европейскими брендами;
  5. Даже если едете в Лилль летом, запаситесь теплой одежной для прохладных вечеров. Климат здесь умеренный и поэтому не бывает избытка температур ни зимой, ни летом. И даже летние вечера не балуют жаркой погодой.