О самом главном: интервью с Сашей sasha_harizma
Сегодня у нас в гостях очень женственная, творческая и невероятно гармоничная Саша Харизма. Она излучает невероятную женскую энергию, которая активно выливается в созидание, общение с любимыми мужем и дочкой и саморазвитие. Сегодня мы поговорили с ней о самом важном: о поисках вдохновения и смысла жизни, о том, что такое женское счастье и гармония с собой и окружающим миром, и как найти верные пути для их достижения. Желаем вам приятного знакомства!
Александра, расскажите историю знакомства с вашим мужем.
В течение нескольких лет до нашего знакомства Сергей аккуратно и ненастойчиво дарил мне лучики своего внутреннего солнца. Наблюдал за творчеством, приободрял пожеланиями хорошего дня и всегда помнил о моем дне рождения. Он, словно ангел, незримо охранял мой мир, и смиренно ждал, что однажды я выберусь из виртуальной реальности, чтобы взять его за руку и разрешить поднять меня до самых небес, откуда весь мир как на ладони. Так и случилось.
Как Оливия появилась в вашей жизни, что изменилось?
Оливия стала для всех сюрпризом. Мы как раз готовились к серьезному событию — нашей свадьбе, до которой оставалось шесть месяцев. Я поняла, что платье теперь будет совсем иного кроя, с местом для Оливии. Ровно через два месяца после свадьбы мы уже держали на руках нашу дочь и спорили о том, на кого же она больше похожа.
А изменилось с тех пор все. Наша привычная реальность стала активно трансформироваться и подстраиваться под Оливию. Теперь на первом месте ее интересы, комфорт и предпочтения. Ребенок, сам того не осознавая, учит уже взрослых сформировавшихся личностей избавляться от эгоизма и любить безусловно. Маленькие дети помогают большим детям переступить через свое эго, научиться жертвовать, прощать, терпеть, заботиться и ничего не ждать в ответ. Так большие дети взрослеют и превращаются в идеальных родителей. Такими я считаю нас. Думаю, мы полностью прониклись этим чувством — безусловной любовью, наполнились ею до краев и пронесем ее через всю свою жизнь до последнего дня.
В вас такая неудержимая женская энергия, скажите, что вас вдохновляет, что успокаивает, что будоражит?
Мой регулярный и самый качественный поставщик вдохновения, радости и покоя — мой супруг. Вся эта неудержимая женская энергия наполняет меня, активно выливаясь в творчество, общение с ребенком и саморазвитие, только благодаря бесконечной любви и заботе моего мужа. Он мой светлый воин, который готов сражаться за мое счастье до конца. В нем столько истинной мужской силы (речь идет не о физической), мудрости, жертвенности и осознанности, что рядом с ним я раскрываюсь, словно прикасаюсь к самым древним, глубинным знаниям о том, кто я есть.
Мы с мужем по-настоящему влюблены в небо. Только я в постоянном творческом полете, а Сергей летает на планере. Планер — это самолет без двигателя, он поднимается в небо с помощью буксировщика и там парит, отлавливая восходящие потоки, как это делают птицы. Но сам полет значит для моего мужа гораздо больше, чем острые ощущения или экстрим. Он часто рассказывает мне о том, как на большой высоте меняется отношение к вещам, которые здесь, на земле, кажутся нам серьезными и важными. О том, как большие проблемы становятся маленькими, а некоторые и вовсе исчезают. Все, что он рассказывает мне о своих полетах, всегда вдохновляет и будоражит меня.
Расскажите об инстаграме, как вы выбираете идеи для фото, какие моменты любите сохранять?
Если вы мама, тогда вы точно в курсе, что времени на протирание штанов у экрана монитора, ведение онлайн блога и активную жизнь в соцсетях всегда не хватает. Я стараюсь посвящать ребенку большую часть своего времени, но было бы неправильно полностью лишать себя возможности немного расслабиться, совмещая при этом отдых и хобби. В этом смысле инстаграм подходит мне лучше всего. Это площадка для творческой реализации, альбом для хранения самых ценных моментов из жизни, возможность окружить себя интересными собеседниками, обсудить любой наболевший вопрос и просто получить эстетическое удовольствие от просмотра красивых фотографий на самую разную тематику.
Идеи для фото преследуют меня на каждом шагу — вот ребенок умилительно уснул, вот какао с розовым зефиром остывает на столе, а вот сосновый лес, припорошенный первым снегом, томится за окном в ожидании тысячи лайков. Так как я человек творческий, люблю сочетать цвета и формы, декорировать, рисовать, искать красоту в обыденных, привычных глазу вещах — инстаграм для меня стал своеобразной площадкой для творческой реализации. Это значит, что в простой портрет, натюрморт или пейзаж я вкладываю частичку своей души, стараюсь снять красиво. Это доставляет мне удовольствие, надеюсь и моим читателям тоже.
Как проходит ваш обычный день?
Сначала просыпается Оливия, затем она будит нас. Оливка по утрам приветствует нас поцелуями и словами: «Пойдем иглать!». Провожаем папу на работу, завтракаем, играем. Ребенок у нас довольно самостоятельный, и чем она взрослее, тем больше времени она играет сама с собой, тем самым позволяя мне сделать какие-нибудь полезные дела. Так как сейчас мы обитаем в частном доме, у нас есть маленький дворик, где мы с мужем оборудовали песочницу в виде небольшого деревянного домика с крышей и скамейками. До детских площадок далеко, поэтому чаще всего гулять выходим во дворик. Укладываться на дневной сон любим вместе.
Я считаю, что мамы должны по возможности спать днем, когда спят их дети. Это такая замечательная возможность, которой я долгие годы была лишена, с утра до вечера работая в офисе. После обеда, сна и пробуждения, продолжаем наслаждаться жизнью, играть, строить, рисовать, читать и веселиться. Оливия обожает танцевать, поэтому я каждый день устраиваю танцевальные паузы между нашими привычными делами. Включаю веселую музыку и понеслась! Оливка танцует как маленький пингвин, переминаясь с ножки на ножку, и громко подпевает. Особенно любит песенки из фильма о Мэри Поппинс, знает их все наизусть. Я танцую вместе с ней, стараюсь научить ее новым движениям. Еще время от времени Оливия превращается в большого кровожадного льва и с устрашающим рыком гоняется за мамой по всему дому, зловеще приговаривая: «Аааррр, кусаааю маму!»
О скольких детях и каком доме вы мечтаете?
Сейчас мы живем в съемном доме, поэтому вопрос «своего дома» для меня актуален как никогда. Я верю, что он у нас обязательно будет, и надеюсь, что ближе к средиземноморскому климату. Я мечтаю еще об одном ребенке — о мальчике. Я знаю, что такое — быть единственным ребенком в семье. Повзрослев, я поняла, что мое детство могло бы быть насыщенней и веселей, если бы рядом со мной росли брат или сестра. Еще у меня есть четкое осознание того, что мне просто необходимо подарить мужу сына, чтобы он мог передать ему все свои ценные знания и навыки. А дом моей мечты — это небольшой, уютный дом со светлыми стенами, с большой собакой и качелями во дворе. Там громко смеются дети, а гости не хотят уходить.
Что такое женское счастье?
Женское счастье — это совокупность нескольких факторов: гармоничное развитие всех сфер в жизни женщины, осознанная расстановка жизненных приоритетов, творческая реализация, любовь и поддержка любимого человека вопреки многочисленным проколам и недоработкам с ее стороны. И, конечно, любимые здоровые детки рядом.
Думали ли вы до свадьбы о семье и своей роли, как все представлялось, отличается ли от того, что в итоге есть в материнстве и браке?
Я так же как и каждая девочка представляла себя женой и мамой. Эти мечты и фантазии прописаны в основе нашего девичьего бытия. Но в жизни меня зачастую окружали негативные примеры отношений, такие супружеские пары, которые со временем переставали ценить и уважать друг друга. Здесь большое влияние оказал пример моих собственных родителей, которые развелись, когда мне было 13, после долгих лет невыносимых ссор и конфликтов. Когда я сама доросла до создания своей собственной семьи, поняла, как пример родителей отпечатался на моем восприятии. Я никогда не наблюдала по-настоящему хорошего примера долгих и счастливых отношений в семье.
Я столкнулась со страхом, что, возможно, брак, неизбежно влекущий за собой рутину повседневных проблем и забот, так же разрушит и нашу любовь. Думая о своей роли в семье и оглядываясь на примеры отношений своих близких, я уже знала, с чем мне придется столкнуться. Семья — это не только умилительные совместные фото, завтраки в постель и веселые семейные шоппинги. Прежде всего в семье нужно учиться принимать любимого человека со всеми его недоработками, любить и уважать его во что бы то ни стало, без условий; постоянно совершенствовать себя ради самых близких людей. И еще — это общие трудности, бытовые неурядицы, усталость от постоянной физической нагрузки в виде маленького активного малыша и многое другое, с чем обязательно нужно справляться вместе, одной сплоченной командой. Но я знала, что какие-то непостижимые высшие силы подарили мне самого лучшего мужа — бесконечно любящего, суперзаботливого, жертвенного и великодушного. Поэтому я много думала о том, что хочу научиться ему соответствовать и быть достойной женой.
Конечно, перед тем как принять роль мамы, ты в большей мере думаешь о хорошем, а не о предстоящих трудностях. Так мы, девочки, устроены. Зачем думать наперед о том, что первые месяцы после родов, твоим главным занятием ночью будет не сон, а укачивание младенца, плачущего из-за коликов. Трудности — они все равно будут, тут уже главное — как к ним относиться. Что касается материнства, то эту роль можно полноценно прожить, только став мамой. Можно сколько угодно думать и представлять себе, как это будет, а родив, получить такие эмоции и переживания, которые и представить не могла! То же самое можно сказать и о роли жены.
Расскажите о развитии Оливии, как вы ее воспитываете, какие книги даете читать, включаете ли какую-то музыку? Какие вы родители?
Она суперсамостоятельный и иногда слишком уверенный в себе ребенок, у нее активно формируется свое собственное отношение к окружающему миру, а мы пока наблюдаем, с минимальными влияниями, ее желание и стремление делать что-то самой. Но когда она приняла решение достичь или получить что-то, она идет к этому не смотря на преграды и требует во что бы то ни стало. К счастью, так она ведет себя только с нами, у дедушек и бабушек она совершенно другой ребенок, послушный, аккуратный. А на родителях можно поотрываться и поделать, что хочешь, и это нас забавляет и умиляет.
Оливия — разговорчивый ребенок, без труда способна объяснить, чего желает, обожает петь и танцевать, мультфильмы и котиков. Из примечательного: после каждой уборки в доме, Оливия сразу устраивает свой собственный, сильно отличающийся от обычного человеческого, «Оливиинский», порядок, но, как ни странно, иногда сама начинает собирать все в свои коробки и ставить на свои места, со временем это проявляется все чаще. Если о воспитании, то пока нет никакого жесткого влияния на ребенка, она свободна и делает преимущественно то, что сама хочет, мы лишь наблюдаем и аккуратно запрещаем играть с опасными для нее предметами. При возможности и ее желании играем с ней в развивающие и активные игры, бегаем вместе, дурачимся, когда у нее игривое настроение. Можно сказать, она пока находится в условиях максимально свободных для самопроявления, то что мы делаем — это внимательно наблюдаем, чтобы выявить ее пристрастия, врожденные способности и качества, которые будем позже максимально развивать.
Конечно, стараемся предоставлять ей оптимальное количество разных игрушек и других предметов для игры, начиная от себя самих и заканчивая телефонами и компьютерами. У нее такой период, когда она сама максимально повторяет наши действия, а нам необходимо внимательно следить за собой, чтобы она повторяла и впитывала только самое полезное. Мы с улыбкой наблюдаем ее «разговоры по пульту от тв». Книги она «читает» все попавшиеся под руку, любит рассматривать картинки, иногда делает вид, что читает вслух, причем таким образом «читает» все, где встречает буквы, она и их уже распознает. Музыку она слушает постоянно и тут очень полезным становится мой личный вкус, стараюсь отбирать легкую мелодичную музыку в разных направлениях, от этно до современных аранжировок.
Мы стремимся быть самыми лучшими, внимательными и любящими родителями. Дать ей самое ценное – свободу, но не в варианте вседозволенности, а в виде собственного понимания и оценки, что хорошо, а что плохо, что нужно делать, а чего лучше избежать. Ребенок — это чистое сознание, которое обладает на старте более совершенными качествами, чем мы, она лучше нас и в будущем превзойдет нас по своим достижениям. И тут надо не перестараться, не навредить и дать возможность развиться ей в свою собственную форму совершенства. Один из самых важных, но при этом наиболее сложных инструментов в воспитании — это доверие к самому ребенку, доверие к той внутренней силе природы, которой наделяется каждое существо. Нужно проделать много усилий в первую очередь над собой, чтобы не повредить этот канал творения себя в самом ребенке, и не повлиять излишне своим собственным.
Куда вы любите путешествовать? Есть ли у вас место, в которое всегда хочется возвращаться?
Мы — дети неба и земли, отчаянные любители полетов и поездок. Каждый из нас объездил множество стран и городов. Сергею очень по душе Италия, а мои страны-фавориты — это Швеция, Германия и особенно Голландия. Там я всегда чувствую себя как дома. Незадолго до свадьбы мы устроили себе небольшое путешествие в Амстердам. Это была ранняя весна, запах тюльпанов кружил голову, мы гуляли по утренним улицам красочного города, грелись в маленьких кофейнях и фотографировались на старый полароид. Вот это прекрасное время я бы с удовольствием повторила, но уже втроем! Люблю Амстердам за его яркие краски, кукольную архитектуру, творческую атмосферу и интересных людей.
Если говорить о смысле вашей жизни, то вы его нашли?
Смысл жизни невозможно найти, точнее: найти и успокоиться. В значение слов «поиск смысла жизни» я вкладываю понимание его как постоянно длящегося и стремящегося к предельной, но недостижимой точке реализации, процесс. Это процесс понимания и наполнения смыслом всего окружающего мира, он вездесущ и проникает во все возможные и невозможные глубины. Мы – люди, как существа, способные к осознанию, сами наделяем этим смыслом то, куда направляем внимание, а вот качество этого самого процесса зависит напрямую от количества внимания. Когда прекращается поиск этого смысла, пропадает и само явление, жизнь прекращается в той форме, в которой возникла.
Человек не может быть гармоничным без адекватного питания, пусть это будет звучать странно, но, какая у вас еда в доме? Что вы любите готовить, что любит ваш муж?
Любая гармония созвучна с понятием меры. Так уж сложилось, что наше общество сверхпотребления предлагает множество продуктов, большинство из которых не просто не полезны, а иногда слишком вредны для нас. Чувство меры в еде — это один из тех важных факторов, которые влияют на нашу жизнь, наш быт и на нас самих. Одно из первых питательных правил в нашей семье – не допускать переедания. Это позволяет мне быть в форме, а муж вообще аскетичен, он ест минимально, старается не усложнять продукты, иногда даже голодает с той идеей, что на пустой желудок легче решать сложные системные задачи. Но это распространяется только на нас, ребенок ест все полезное в любых количествах.
Напишите себе несколько строк в будущее через пять лет, какие слова хочется передать самой себе?
Я надеюсь, что там, в недалеком будущем, у тебя все хорошо, что ты осуществила свои мечты и добилась своих целей. Теперь ставь перед собой другие цели, мечтай о том, на осуществление чего почти не надеешься, и стремись к этому! Я знаю точно, что ты можешь.