
Готовим вместе: домашний тирамису с творожным кремом
В такую погоду так хочется порадовать себя чаем с чем-то сладким. Не покидая домашнего уюта, побалуйте себя итальянским лакомством в новой интерпретации от Анны Яковлевой. Это нежное лакомство точно сделает осенние и зимние вечера особенно уютными. Приятного аппетита!
Ингредиенты:
- Творог мягкий обезжиренный — 250 г
- Яйцо куриное — 3 штуки
- Соль щепотка
- Пудра сахарная — 160 г
- Кофе крепкий — 300 мл
- Коньяк — 35 мл
- Корицы палочки — 1 штука
- Печенье савоярди — 16 штук
- Шоколад черный 85% — 100 г
Способ приготовления:
1. Кофе завариваем вместе с палочкой корицы, остужаем и добавляем 30 мл коньяка(или любого другого крепкого алкоголя).
2. Белки отделяем от желтков. Желтки взбиваем с одной третью сахарной пудры до бледно-желтого цвета, добавляем чайную ложку коньяка и взбивайте до однородной консистенции еще пару минут.
3. Венчиком слегка взбиваем творог и вводим в него желтковый крем, перемешиваем.
4. Отдельно взбиваем белки с щепоткой соли, по частям вводим оставшуюся сахарную пудру — продолжаем до появления устойчивых пиков. Аккуратно вводим творожный крем во взбитые белки (по ложке за раз), аккуратно смешиваем обе массы.
5. Выкладываем дно пиал или креманок смоченными в кофе и коньяке савоярди (для удобства их можно разломать). Сверху выкладываем слой творожного крема, трем на крем темный шоколад. Так чередуем печенье, крем и тертый шоколад. Убираем десерт в холодильник на несколько часов, а лучше на ночь.
6. Чтобы «по-итальянски» — подавайте с чашечкой ристретто) Можно украсить ягодами — кислинка хорошо оттеняет сладость десерта.
Время пригттовления: 30 минут
[recipe_icons_table time=»30 минут» complexity=»3″ serving=»6″]

