Сегодня мы хотим рассказать вам об очень изысканном мастерстве — создании цветов из натурального шелка. Хотим познакомить вас с Еленой Алексеевой, художником по шёлковой флористике. Елена совершенствует свое мастерство уже более 7 лет: броши, венки, свадебные и вечерние аксессуары создаются в рамках творческой мастерской Vesssna Wedding.





Рассказывает Елена:
«Первые работы были выполнены как украшения к свадебным и вечерним платьям. Шёлковые цветы настолько понравились заказчицам, что нам стало ясно — нужно развивать направление дальше. Долгое время до этого создание цветов было моим увлечением, я с головой погружалась в тщательное изучение материалов и методик, пробовала техники и горела идеями. Но настоящее творчество началось тогда, когда цветам нашлось применение. Мы начали разрабатывать дизайны свадебных аксессуаров: подушечек для колец, подвязок с шелковыми бутонами, браслетов, венков, брошей и бутоньерок. Все это стало особенно интересным, когда в нашей мастерской мы смогли прорабатывать весь образ целиком, от платья невесты до аксессуаров.







В чем состоит магия создания цветов? Мы берём белый натуральный шёлк разной плотности и фактуры, ведь для разных элементов цветка требуются разные материалы. Мы обрабатываем и окрашиваем шелк вручную, всегда уделяя этому очень большое значение, ведь много лет художественной практики не позволяют относиться к этому небрежно. Затем каждый лепесток обрабатывается специальными инструментами: бульками, ножами, пяточками и пинцетами, прорабатывается поверхность и фактура каждого лепестка и листика. Когда все детали подготовлены, нужно собрать каждый отдельный цветок и бутон вручную, а затем соединить их между собой. Собирая ветку, брошь или венок, важно помнить о пропорциях и правилах композиции, ведь красота не только в самом цветке, но и в общей подаче всего изделия.







Со временем у нас стали появляться новые идеи и проекты, которые требовали поиска новых технологий. Сейчас очень востребованы техники японских мастеров, изучив их, я поняла, что не все приемы нам подходят, ведь японские методики зачастую направлены на интерьерный дизайн. Цветы крупные, проработка и детализация недостаточно подробная, окрашивание весьма примитивное. Нам хотелось более ювелирной работы, и мы стали дополнять и объединять свои знания для создания новой технологии.









Сегодня мы открыли Школу шелковой флористики, где каждый человек может научиться приручать шелк. Мы с удовольствием делимся своим опытом и знаниями, продолжаем изучение и совершенствование этого тонкого мастерства и вкладываем душу и тепло рук в каждый цветок».
Контакты Vesssna Wedding в соцсетях: сайт, YouTube, ВК, Ярмарка Мастеров, Instagram.